Solicitamos amablemente reconsiderar el requerimiento que exige que cada controladora esté equipada con procesadores multinúcleo de al menos 48 núcleos físicos a 2.0 GHz. Este nivel de especificación corresponde a arquitecturas de propósito general que no necesariamente aportan beneficios concretos en el contexto de controladoras de almacenamiento, donde el rendimiento está más vinculado a la optimización del firmware, la capacidad de IOPS, el ancho de banda y la eficiencia del bus interno.
En la práctica, los fabricantes líderes en soluciones de almacenamiento empresarial integran procesadores especializados que, aun con menor cantidad de núcleos o frecuencia, ofrecen un rendimiento superior y validado para entornos de misión crítica. Por ello, proponemos suprimir este requerimiento y permitir configuraciones equivalentes o superiores en desempeño, sin limitar la solución a una arquitectura específica.
Solicitamos amablemente reconsiderar el requerimiento que exige que cada controladora esté equipada con procesadores multinúcleo de al menos 48 núcleos físicos a 2.0 GHz. Este nivel de especificación corresponde a arquitecturas de propósito general que no necesariamente aportan beneficios concretos en el contexto de controladoras de almacenamiento, donde el rendimiento está más vinculado a la optimización del firmware, la capacidad de IOPS, el ancho de banda y la eficiencia del bus interno.
En la práctica, los fabricantes líderes en soluciones de almacenamiento empresarial integran procesadores especializados que, aun con menor cantidad de núcleos o frecuencia, ofrecen un rendimiento superior y validado para entornos de misión crítica. Por ello, proponemos suprimir este requerimiento y permitir configuraciones equivalentes o superiores en desempeño, sin limitar la solución a una arquitectura específica.
Sírvanse considerar para la elaboración de sus ofertas la siguiente aclaración: Favor remitirse a lo especificado en la EE.TT
12
Lote 5 - Punto 1.8 - Caché
Solicitamos amablemente la reconsideración del requerimiento que establece un mínimo de 256 GB de memoria caché RAM por controladora. En entornos de almacenamiento empresarial, especialmente cuando se utilizan arquitecturas optimizadas para rendimiento y eficiencia, configuraciones de 128 GB por controladora resultan plenamente suficientes para garantizar la operación estable, el procesamiento de I/O y la gestión de servicios avanzados como compresión, deduplicación y replicación.
Además, esta capacidad es coherente con las prácticas actuales del mercado y permite una mejor optimización de recursos sin comprometer el desempeño ni la escalabilidad del sistema. Por ello, proponemos ajustar el requerimiento a 128 GB por controladora.
Solicitamos amablemente la reconsideración del requerimiento que establece un mínimo de 256 GB de memoria caché RAM por controladora. En entornos de almacenamiento empresarial, especialmente cuando se utilizan arquitecturas optimizadas para rendimiento y eficiencia, configuraciones de 128 GB por controladora resultan plenamente suficientes para garantizar la operación estable, el procesamiento de I/O y la gestión de servicios avanzados como compresión, deduplicación y replicación.
Además, esta capacidad es coherente con las prácticas actuales del mercado y permite una mejor optimización de recursos sin comprometer el desempeño ni la escalabilidad del sistema. Por ello, proponemos ajustar el requerimiento a 128 GB por controladora.
Sírvanse considerar para la elaboración de sus ofertas la siguiente aclaración: Favor remitirse a lo especificado en la EE.TT
13
LOTE 1 - SERVIDORES.
Respecto a la EE.TT. N° DTE/ISC/40/20250723 SERVIDORES TIPO I DEL SISTEMA SCADA PUNTO 2.2.2 “Frecuencia ≥ 2.5Ghz”. consultamos amablemente a la convocante si serán aceptados equipos cuya frecuencia base de los procesadores sea de 2.3GHz, aseguramos que este cambio no afectara en absoluto al funcionamiento del equipo y cumplirá a cabalidad todas las tareas que estén previstas para el equipo.
Esto a beneficio de la convocante para que pueda recibir una mayor cantidad de ofertas y a consecuencia un precio mas competitivo.
Respecto a la EE.TT. N° DTE/ISC/40/20250723 SERVIDORES TIPO I DEL SISTEMA SCADA PUNTO 2.2.2 “Frecuencia ≥ 2.5Ghz”. consultamos amablemente a la convocante si serán aceptados equipos cuya frecuencia base de los procesadores sea de 2.3GHz, aseguramos que este cambio no afectara en absoluto al funcionamiento del equipo y cumplirá a cabalidad todas las tareas que estén previstas para el equipo.
Esto a beneficio de la convocante para que pueda recibir una mayor cantidad de ofertas y a consecuencia un precio mas competitivo.
Sírvanse considerar para la elaboración de sus ofertas la siguiente aclaración: Favor remitirse a lo especificado en la EE.TT
14
LOTE 1 - SERVIDORES.
Respecto a la EE.TT. N° DTE/ISC/40/20250723 SERVIDORES TIPO I DEL SISTEMA SCADA PUNTO “2.5.3. Capacidad de cada disco duro ≥ 3.84TB”. Consultamos amablemente a la convocante si se aceptarán equipos cuya capacidad de cada disco duro sea de 3.2TB. Esta modificación no afectará de manera significativa al rendimiento general del sistema y cumplirá a cabalidad todas las tareas planificadas para el equipo.
Esto a beneficio de la convocante para que pueda recibir una mayor cantidad de ofertas y a consecuencia un precio más competitivo.
Respecto a la EE.TT. N° DTE/ISC/40/20250723 SERVIDORES TIPO I DEL SISTEMA SCADA PUNTO “2.5.3. Capacidad de cada disco duro ≥ 3.84TB”. Consultamos amablemente a la convocante si se aceptarán equipos cuya capacidad de cada disco duro sea de 3.2TB. Esta modificación no afectará de manera significativa al rendimiento general del sistema y cumplirá a cabalidad todas las tareas planificadas para el equipo.
Esto a beneficio de la convocante para que pueda recibir una mayor cantidad de ofertas y a consecuencia un precio más competitivo.
Sírvanse considerar para la elaboración de sus ofertas la siguiente aclaración: Favor remitirse a lo especificado en la EE.TT
15
LOTE 1 - SERVIDORES.
Solicitamos amablemente a la convocante que aclare las cantidades respecto al LOTE 1, debido a que la tabla de cantidades en la EE.TT. N° DTE/ISC/40/20250723 SERVIDORES TIPO I DEL SISTEMA solicita 8 servidores, mientras que en el portal de la DNCP en la sección de ítems solicitados las cantidades correspondientes al LOTE 1 son de 6 servidores.
Esta aclaración es crucial para la correcta elaboración de la oferta.
Solicitamos amablemente a la convocante que aclare las cantidades respecto al LOTE 1, debido a que la tabla de cantidades en la EE.TT. N° DTE/ISC/40/20250723 SERVIDORES TIPO I DEL SISTEMA solicita 8 servidores, mientras que en el portal de la DNCP en la sección de ítems solicitados las cantidades correspondientes al LOTE 1 son de 6 servidores.
Esta aclaración es crucial para la correcta elaboración de la oferta.
Sírvanse considerar para la elaboración de sus ofertas la siguiente aclaración: Remitirse a lo especificado en la respuesta a la Consulta N° 1
16
Consulta técnica - Lote 2 - Fecha de inicio de soporte
Para los servidores del Lote 2, cuyos detalles se indican a continuación:
Server01: HPE ProLiant DL380 Gen10 Plus – N° de serie: 2M2319028L
Server02: HPE ProLiant DL380 Gen10 Plus – N° de serie: 2M2319028M
Server03: HPE ProLiant DL380 Gen10 Plus – N° de serie: 2M2319028K
Server04: HPE ProLiant DL380 Gen10 Plus – N° de serie: 2M2319028J
Agradecemos nos confirmen la vigencia de inicio del soporte asociada a dichos equipos, a fin de mantener actualizados nuestros registros y asegurar la continuidad del servicio.
28-10-2025
31-10-2025
Consulta técnica - Lote 2 - Fecha de inicio de soporte
Para los servidores del Lote 2, cuyos detalles se indican a continuación:
Server01: HPE ProLiant DL380 Gen10 Plus – N° de serie: 2M2319028L
Server02: HPE ProLiant DL380 Gen10 Plus – N° de serie: 2M2319028M
Server03: HPE ProLiant DL380 Gen10 Plus – N° de serie: 2M2319028K
Server04: HPE ProLiant DL380 Gen10 Plus – N° de serie: 2M2319028J
Agradecemos nos confirmen la vigencia de inicio del soporte asociada a dichos equipos, a fin de mantener actualizados nuestros registros y asegurar la continuidad del servicio.
Sírvanse considerar para la elaboración de sus ofertas la siguiente aclaración: Los servidores cuentan con soporte vigente hasta la fecha, el inicio será al finalizar el soporte actual, a modo de darle continuidad.
17
LOTE 1 - ITEM 1 - Cantidad de equipos.
En el portal de la DNCP, dentro del llamado 458999, en el LOTE 1, se pide 6 equipos para el ITEM 1, dentro de las especificaciones técnicas del Lote 1, en la tabla de resumen de cantidades se mencionan 8 servidores.
La consulta a la convocante es si la cantidad solicitada equipos del ITEM 1 dentro del LOTE 1 es de 6 servidores u 8 servidores.
En el portal de la DNCP, dentro del llamado 458999, en el LOTE 1, se pide 6 equipos para el ITEM 1, dentro de las especificaciones técnicas del Lote 1, en la tabla de resumen de cantidades se mencionan 8 servidores.
La consulta a la convocante es si la cantidad solicitada equipos del ITEM 1 dentro del LOTE 1 es de 6 servidores u 8 servidores.
Sírvanse considerar para la elaboración de sus ofertas la siguiente aclaración: Remitirse a lo especificado en la respuesta a la Consulta N° 1
18
LOTE 1 - ITEM 2, ITEM3 e ITEM 4 - Soporte, Implementación y Soporte Local para servidores Tipo 1 del Sistema SCADA
Se solicita a la convocante aclarar si el ITEM 2 - Soporte para servidores Tipo 1 SCADA, ITEM3 - Servicio de Implementación para servidor Tipo 1 SCADA y el ITEM 3 - Soporte Local para Servidor Tipo 1 SCADA corresponden al la garantia y servicios para los equipos ofertados en el ITEM 1 del Lote 1?
29-10-2025
31-10-2025
LOTE 1 - ITEM 2, ITEM3 e ITEM 4 - Soporte, Implementación y Soporte Local para servidores Tipo 1 del Sistema SCADA
Se solicita a la convocante aclarar si el ITEM 2 - Soporte para servidores Tipo 1 SCADA, ITEM3 - Servicio de Implementación para servidor Tipo 1 SCADA y el ITEM 3 - Soporte Local para Servidor Tipo 1 SCADA corresponden al la garantia y servicios para los equipos ofertados en el ITEM 1 del Lote 1?
Sírvanse considerar para la elaboración de sus ofertas la siguiente aclaración: El ITEM 2 - Soporte para servidores Tipo I del Sistema SCADA corresponde al soporte proveído por el fabricante del producto, para los equipos ofertados en el ITEM 1 del Lote 1. El ITEM 3 - Servicio de Implementación para Servidor Tipo I del SCADA corresponde a la implementación de los equipos ofertados en el ITEM 1 del Lote 1. El ITEM 4 - Soporte Local para Servidor Tipo I SCADA corresponde al soporte proveído por el proveedor local para los equipos ofertados en el ITEM 1 del Lote 1.
19
LOTE1 - ITEM 1 - CONTROLADORA DE DISCOS
En el LOTE 1 - ITEM 1 - EE.TT. N° DTE/ISC/40/20250723, en el punto 2.7. Controladora de discos, sub item 2.7.4 se está solicitando que la tarjeta RAID cuente con una memoria cache de 8Gb, en vista a que en el punto 2.1. REQUERIMIENTO DEL SERVIDOR sub item 2.1.11 se solicita que el equipo sea homologado y certificado exclusivamente para uso con plataformas hiperconvergentes basadas en VSAN se asume que el equipo ofertado alojara una instalación de VMWare VSAN, se solicita a la convocante que el punto 2.7.4 Tamaño de cache: 8GB sea marcado como opcional ya que para arquitecturas de vsan la única función que cumple la tarjeta RAID es la de hacer pass-through de los discos al hipervisor, no teniendo la necesidad de crear un volumen RAID.
Este punto lo único que hace es dejar fuera a equipos configurados con una certificación del 100% para VSAN, son equipos denominados VSAN Ready Nodes y que desde su arquitectura no contemplan tarjetas RAID con memoria cache por que la solucion de VSAN no precisa de ello.
En el LOTE 1 - ITEM 1 - EE.TT. N° DTE/ISC/40/20250723, en el punto 2.7. Controladora de discos, sub item 2.7.4 se está solicitando que la tarjeta RAID cuente con una memoria cache de 8Gb, en vista a que en el punto 2.1. REQUERIMIENTO DEL SERVIDOR sub item 2.1.11 se solicita que el equipo sea homologado y certificado exclusivamente para uso con plataformas hiperconvergentes basadas en VSAN se asume que el equipo ofertado alojara una instalación de VMWare VSAN, se solicita a la convocante que el punto 2.7.4 Tamaño de cache: 8GB sea marcado como opcional ya que para arquitecturas de vsan la única función que cumple la tarjeta RAID es la de hacer pass-through de los discos al hipervisor, no teniendo la necesidad de crear un volumen RAID.
Este punto lo único que hace es dejar fuera a equipos configurados con una certificación del 100% para VSAN, son equipos denominados VSAN Ready Nodes y que desde su arquitectura no contemplan tarjetas RAID con memoria cache por que la solucion de VSAN no precisa de ello.
Sírvanse considerar para la elaboración de sus ofertas la siguiente aclaración: Remitirse a lo especificado en la respuesta a la Consulta N° 10
20
Consultas 2, 3, 4 y 6.
Adhiriéndonos a la consulta 8, que las consultas 2, 3 y 4 para el lote 1 favorecen claramente a la marca HPE, tambien hacemos mención de la consulta número 6, donde se solicita que el Lote 5 del Storage incluya una exigencia del 100% de disponibilidad, el 100% de disponibilidad en storage es una estrategia de Marketing de HPE para sus equipos Alletra, eso es fácilmente comprobable en la web de HPE.
https://www.hpe.com/emea_europe/en/storage/future-ready-program.html
Se insta a la convocante hacer caso omiso y no dar lugar a las consultas 2, 3, 4 y 6.
Adhiriéndonos a la consulta 8, que las consultas 2, 3 y 4 para el lote 1 favorecen claramente a la marca HPE, tambien hacemos mención de la consulta número 6, donde se solicita que el Lote 5 del Storage incluya una exigencia del 100% de disponibilidad, el 100% de disponibilidad en storage es una estrategia de Marketing de HPE para sus equipos Alletra, eso es fácilmente comprobable en la web de HPE.
https://www.hpe.com/emea_europe/en/storage/future-ready-program.html
Se insta a la convocante hacer caso omiso y no dar lugar a las consultas 2, 3, 4 y 6.