Datos de la Convocatoria
ID de Licitación
491048
Nombre de la Licitación
LPN Nº 63/2026 -ADQUISICION DE VELAGLUCERASA ALFA Y AGALSIDASA ALFA PARA EL PROGRAMA DE ATENCION INTEGRAL DE PERSONAS CON ENFERMEDADES LISOSOMALES - PAIPEL
Convocante
Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS)
Categoría
51000000 - Medicamentos y Productos Farmaceuticos
Unidad de Contratación
Uoc Nro 1 Nivel Central (D.O.C)
Tipo de Procedimiento
LPN - Licitación Pública Nacional
Monto Estimado
₲ 19.467.000.000
Porcentaje de Garantía de Mantenimiento de Ofertas
5%
Tipo de Garantía
Garantía Bancaria, Póliza
Estado
Publicado
Fecha de Publicación
19-08-2026 - 09:53
Etapas y Plazos
Lugar para Realizar Consultas
Consultas Virtuales a traves del portal
Fecha Límite de Consultas
miércoles, 2 de septiembre de 2026 - 12:00
Lugar de Entrega de Ofertas
Dpto. de Licitaciones - DOC
Fecha de Entrega de Ofertas
martes, 8 de septiembre de 2026 - 10:00
Lugar de Apertura de Ofertas
Dpto. de Licitaciones - DOC
Fecha de Apertura de Ofertas
martes, 8 de septiembre de 2026 - 10:30
Observaciones
No Aplica
Adjudicación y Contrato
Sistema de Adjudicación
Item
Fuente de Financiamiento
Ver en Pliego de Bases y Condiciones
Anticipo
Vigencia del Contrato
Los contratos abiertos definen su fecha de vigencia en el pliego
Datos del Contacto
Nombre
Lic. Laura Ojeda
Cargo
Directora
Teléfono
0212374290
Correo Electrónico
doc@mspbs.gov.py
