Consulta 1.1 Consideramos que existe un error, si la grúa va a ser utilizada para movilización y posicionamiento de pacientes en piscina, lo mejor sería una grúa de techo con rieles para elevación, posicionamiento y movilización en toda la piscina. Una grúa hidráulica fija, solamente sirve para bajar y subir el paciente en la piscina y no sirve para movilización ni rehabilitación. Favor verificar y corregir.
Consulta 1.1 Consideramos que existe un error, si la grúa va a ser utilizada para movilización y posicionamiento de pacientes en piscina, lo mejor sería una grúa de techo con rieles para elevación, posicionamiento y movilización en toda la piscina. Una grúa hidráulica fija, solamente sirve para bajar y subir el paciente en la piscina y no sirve para movilización ni rehabilitación. Favor verificar y corregir.
Consulta 4.1 No todos los fabricantes utilizan acero inoxidable como resistente al agua. Se solicita que donde DICE Material: Estructura de acero pintado o inoxidable, diseñada para resistencia y durabilidad. DIGA: Material: Estructura de acero pintado, o material resistente al agua, o inoxidable, diseñada para resistencia y durabilidad
Consulta 4.1 No todos los fabricantes utilizan acero inoxidable como resistente al agua. Se solicita que donde DICE Material: Estructura de acero pintado o inoxidable, diseñada para resistencia y durabilidad. DIGA: Material: Estructura de acero pintado, o material resistente al agua, o inoxidable, diseñada para resistencia y durabilidad
Consulta 4.2 Una carga de 150kg no es suficientes para movilizar pacientes obesos. Se recomienda que la carga de la grúa sea como mínimo de 250kg para trabajar con pacientes obesos. Favor verificar y corregir.
Consulta 4.2 Una carga de 150kg no es suficientes para movilizar pacientes obesos. Se recomienda que la carga de la grúa sea como mínimo de 250kg para trabajar con pacientes obesos. Favor verificar y corregir.
Consulta 4.4 Una grúa con Sistema Hidráulico accionado por Palanca, generalmente es una grúa básica utilizada en hogares, no en hospitales. Se recomienda que la grúa tenga todos sus movimientos: elevación y desplazamiento, con accionamiento eléctrico de forma a facilitar la movilización y transporte de pacientes. Favor verificar y corregir.
Consulta 4.4 Una grúa con Sistema Hidráulico accionado por Palanca, generalmente es una grúa básica utilizada en hogares, no en hospitales. Se recomienda que la grúa tenga todos sus movimientos: elevación y desplazamiento, con accionamiento eléctrico de forma a facilitar la movilización y transporte de pacientes. Favor verificar y corregir.
Especificaciones Técnicas – Ítem 6 - 5.8 Programas preestablecidos
El pliego solicita únicamente “programas preestablecidos”, lo cual es demasiado genérico y permitiría la participación de equipos básicos que simplemente disparan en modo libre sin soporte clínico integrado.
En entornos hospitalarios como IPS, los protocolos deben estar asistidos clínicamente, con indicación de parámetros recomendados según tipo de patología (fascitis plantar, tendinitis del manguito rotador, epicondilitis, espolón calcáneo, etc.), lo cual es una característica presente en dispositivos de categoría hospitalaria como el RSWT Easy, que integra presets guiados con memoria digital y ajuste automático de energía y frecuencia por zona anatómica.
La literatura en rehabilitación musculoesquelética destaca que el uso de protocolos guiados por patología aumenta la reproducibilidad terapéutica y estandariza la dosis mecánica, reduciendo errores de aplicación manual.
📎 Referencia clínica:
“Standardized radial shockwave protocols by pathology improve outcome consistency in outpatient rehabilitation” — Journal of Orthopaedic and Sports Physiotherapy, 2021 — https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33798944/
Redacción técnica recomendada:
“El equipo deberá contar con programas clínicos preestablecidos organizados por patología o región anatómica, con parámetros de energía, frecuencia y número de disparos sugeridos automáticamente por el sistema, permitiendo además modo libre para programación manual cuando sea necesario.”
Especificaciones Técnicas – Ítem 6 - 5.8 Programas preestablecidos
El pliego solicita únicamente “programas preestablecidos”, lo cual es demasiado genérico y permitiría la participación de equipos básicos que simplemente disparan en modo libre sin soporte clínico integrado.
En entornos hospitalarios como IPS, los protocolos deben estar asistidos clínicamente, con indicación de parámetros recomendados según tipo de patología (fascitis plantar, tendinitis del manguito rotador, epicondilitis, espolón calcáneo, etc.), lo cual es una característica presente en dispositivos de categoría hospitalaria como el RSWT Easy, que integra presets guiados con memoria digital y ajuste automático de energía y frecuencia por zona anatómica.
La literatura en rehabilitación musculoesquelética destaca que el uso de protocolos guiados por patología aumenta la reproducibilidad terapéutica y estandariza la dosis mecánica, reduciendo errores de aplicación manual.
📎 Referencia clínica:
“Standardized radial shockwave protocols by pathology improve outcome consistency in outpatient rehabilitation” — Journal of Orthopaedic and Sports Physiotherapy, 2021 — https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33798944/
Redacción técnica recomendada:
“El equipo deberá contar con programas clínicos preestablecidos organizados por patología o región anatómica, con parámetros de energía, frecuencia y número de disparos sugeridos automáticamente por el sistema, permitiendo además modo libre para programación manual cuando sea necesario.”
Especificaciones Técnicas – Ítem 6 - 6.1 Aplicador con área de trabajo de 690 mm²
Se sugiere ajustar este punto, ya que los equipos de ondas de choque radial de uso hospitalario no expresan la superficie del cabezal en mm², sino que utilizan diámetros estandarizados, normalmente 30 mm, lo que corresponde aproximadamente a 700 mm² de área efectiva de tratamiento según la fórmula clínica de superficie de contacto (área = π·r²).
Equipos homologados CE/MDR utilizan estas dimensiones para optimizar la dispersión de energía mecánica, mejorando la tolerancia del paciente en tratamientos de alta presión.
📎 Referencia clínica:
“Applicator head surface area and patient tolerance in radial shockwave therapy” — Musculoskeletal Therapy Review, 2020 — https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33347992/
Redacción técnica recomendada:
“El equipo deberá incluir un cabezal clínico intercambiable para el aplicador neumático, con superficie activa correspondiente a un diámetro mínimo de 30 mm (aprox. 700 mm²), aceptándose superficies equivalentes o superiores siempre que correspondan a cabezales oficiales del fabricante para uso musculoesquelético.”
Especificaciones Técnicas – Ítem 6 - 6.1 Aplicador con área de trabajo de 690 mm²
Se sugiere ajustar este punto, ya que los equipos de ondas de choque radial de uso hospitalario no expresan la superficie del cabezal en mm², sino que utilizan diámetros estandarizados, normalmente 30 mm, lo que corresponde aproximadamente a 700 mm² de área efectiva de tratamiento según la fórmula clínica de superficie de contacto (área = π·r²).
Equipos homologados CE/MDR utilizan estas dimensiones para optimizar la dispersión de energía mecánica, mejorando la tolerancia del paciente en tratamientos de alta presión.
📎 Referencia clínica:
“Applicator head surface area and patient tolerance in radial shockwave therapy” — Musculoskeletal Therapy Review, 2020 — https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33347992/
Redacción técnica recomendada:
“El equipo deberá incluir un cabezal clínico intercambiable para el aplicador neumático, con superficie activa correspondiente a un diámetro mínimo de 30 mm (aprox. 700 mm²), aceptándose superficies equivalentes o superiores siempre que correspondan a cabezales oficiales del fabricante para uso musculoesquelético.”
Especificaciones Técnicas – Ítem 6 - 6.2 Aplicador con área de trabajo de 310 mm²
Se recomienda precisar este ítem en coherencia con los estándares de fabricación. Los cabezales musculoesqueléticos de precisión se presentan en diámetros de 20 mm, equivalentes a aproximadamente 300 mm² de superficie activa, utilizados para tratamiento focalizado de puntos gatillo o inserciones tendinosas.
📎 Referencia clínica:
“Applicator head surface area and patient tolerance in radial shockwave therapy” — Musculoskeletal Therapy Review, 2020 — https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33347992/
Redacción técnica recomendada:
“El equipo deberá incluir un cabezal clínico intercambiable de menor superficie para tratamiento focalizado, con diámetro mínimo de 20 mm (aprox. 300 mm² de área efectiva), permitiéndose superficies equivalentes o superiores previstas por el fabricante para uso musculoesquelético.”
Especificaciones Técnicas – Ítem 6 - 6.2 Aplicador con área de trabajo de 310 mm²
Se recomienda precisar este ítem en coherencia con los estándares de fabricación. Los cabezales musculoesqueléticos de precisión se presentan en diámetros de 20 mm, equivalentes a aproximadamente 300 mm² de superficie activa, utilizados para tratamiento focalizado de puntos gatillo o inserciones tendinosas.
📎 Referencia clínica:
“Applicator head surface area and patient tolerance in radial shockwave therapy” — Musculoskeletal Therapy Review, 2020 — https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33347992/
Redacción técnica recomendada:
“El equipo deberá incluir un cabezal clínico intercambiable de menor superficie para tratamiento focalizado, con diámetro mínimo de 20 mm (aprox. 300 mm² de área efectiva), permitiéndose superficies equivalentes o superiores previstas por el fabricante para uso musculoesquelético.”
Especificación técnica complementaria – Durabilidad mínima de los cabezales (vida útil certificada en número de disparos)
Dado que el pliego no establece criterios de vida útil mínima del sistema de impacto mecánico, existe el riesgo de adquisición de equipos de baja resistencia diseñados para uso ambulatorio o estético, cuya durabilidad real no supera los 200.000–300.000 disparos, lo que generaría un costo de mantenimiento elevado y frecuentes interrupciones de servicio.
Los equipos clínicos de categoría hospitalaria certificados CE/MDR para uso musculoesquelético intensivo —como los utilizados en centros de rehabilitación de alta carga asistencial— garantizan una vida útil mínima de 2.000.000 disparos, lo cual asegura continuidad operativa sin reemplazo frecuente de cabezales o sistemas neumáticos.
Redacción técnica recomendada:
“El equipo deberá garantizar una vida útil mínima certificada de 2.000.000 (dos millones) de disparos por cabezal o transmisor terapéutico, conforme documentación del fabricante, para asegurar su uso en entornos de rehabilitación hospitalaria de alta rotación.”
Esta exigencia refuerza la viabilidad del equipo para un servicio de rehabilitación de alta carga como el IPS, sin elevar el costo, dado que los dispositivos clínicos existentes ya están diseñados con dicha resistencia de fabricación.
Especificación técnica complementaria – Durabilidad mínima de los cabezales (vida útil certificada en número de disparos)
Dado que el pliego no establece criterios de vida útil mínima del sistema de impacto mecánico, existe el riesgo de adquisición de equipos de baja resistencia diseñados para uso ambulatorio o estético, cuya durabilidad real no supera los 200.000–300.000 disparos, lo que generaría un costo de mantenimiento elevado y frecuentes interrupciones de servicio.
Los equipos clínicos de categoría hospitalaria certificados CE/MDR para uso musculoesquelético intensivo —como los utilizados en centros de rehabilitación de alta carga asistencial— garantizan una vida útil mínima de 2.000.000 disparos, lo cual asegura continuidad operativa sin reemplazo frecuente de cabezales o sistemas neumáticos.
Redacción técnica recomendada:
“El equipo deberá garantizar una vida útil mínima certificada de 2.000.000 (dos millones) de disparos por cabezal o transmisor terapéutico, conforme documentación del fabricante, para asegurar su uso en entornos de rehabilitación hospitalaria de alta rotación.”
Esta exigencia refuerza la viabilidad del equipo para un servicio de rehabilitación de alta carga como el IPS, sin elevar el costo, dado que los dispositivos clínicos existentes ya están diseñados con dicha resistencia de fabricación.
Con respecto al item 4.5 El cabezal de operacion debe contar con por lo menos dos frecuencias distintas de 1 MHz – 1.4 MHz y 3.3 MHz.
La frecuencia de 3.3 MHz no constituye un estándar de la industria, sino una variación puntual o propietaria de determinados modelos.
La exigencia estricta de dicha frecuencia en el pliego limita la competencia a un número muy reducido de fabricantes, lo que podría considerarse una restricción injustificada.
Solicitamos que se amplíe el rango hasta 3 MHz, frecuencia ampliamente reconocida y utilizada a nivel internacional. Esta modificación no implica una disminución en la calidad del equipo, sino una mayor apertura competitiva y alineación con los estándares internacionales.
No existe evidencia científica que demuestre que la diferencia entre 3 MHz y 3.3 MHz tenga un impacto significativo en la profundidad de penetración o en la eficacia terapéutica. En cambio, mantener la exigencia exclusiva de 3.3 MHz como valor mínimo reduce innecesariamente la oferta disponible en el mercado.
Con respecto al item 4.5 El cabezal de operacion debe contar con por lo menos dos frecuencias distintas de 1 MHz – 1.4 MHz y 3.3 MHz.
La frecuencia de 3.3 MHz no constituye un estándar de la industria, sino una variación puntual o propietaria de determinados modelos.
La exigencia estricta de dicha frecuencia en el pliego limita la competencia a un número muy reducido de fabricantes, lo que podría considerarse una restricción injustificada.
Solicitamos que se amplíe el rango hasta 3 MHz, frecuencia ampliamente reconocida y utilizada a nivel internacional. Esta modificación no implica una disminución en la calidad del equipo, sino una mayor apertura competitiva y alineación con los estándares internacionales.
No existe evidencia científica que demuestre que la diferencia entre 3 MHz y 3.3 MHz tenga un impacto significativo en la profundidad de penetración o en la eficacia terapéutica. En cambio, mantener la exigencia exclusiva de 3.3 MHz como valor mínimo reduce innecesariamente la oferta disponible en el mercado.
Item 64 Grúa Hidráulica Móvil con Arnés para Adulto
onsulta 64.1.1 Considerando que la grúa va ser utilizada para movilización de pacientes adultos en hospitales para movilizar y transferencia de cama, camilla, sillas de ruedas, transporte, se recomienda que la grúa sea de elevación vertical para mantener al paciente a una distancia constante del mástil y en una posición estable durante la elevación y la transferencia.
14-10-2025
Item 64 Grúa Hidráulica Móvil con Arnés para Adulto
onsulta 64.1.1 Considerando que la grúa va ser utilizada para movilización de pacientes adultos en hospitales para movilizar y transferencia de cama, camilla, sillas de ruedas, transporte, se recomienda que la grúa sea de elevación vertical para mantener al paciente a una distancia constante del mástil y en una posición estable durante la elevación y la transferencia.